中国医药教育协会骨科专业委员会第一届学术年会会议日程

2月 24, 2016      骨科专业委员会      会议预告   
中国医药教育协会骨科专业委员会第一届学术年会会议日程
2016年4月16日  8:00-10:00
主会场 开幕式 主持人:余方圆
时间 会议内容 主讲人
8:00-8:15 关节翻修的血液管理与快速康复 裴福兴
8:15-8:30 我国关节植入物翻修现状及手术规范的必要性 黄迅悟
8:30-8:45 我国脊柱植入物翻修现状及手术规范的必要性 史建刚
8:45-9:00 我国创伤植入物翻修现状及手术规范的必要性 禹宝庆
9:00-9:10 嘉宾介绍 余方圆
9:10-9:15 主委致辞 蔡谞
9:15-9:20 特邀嘉宾致辞 刘忠军
9:20-9:25 名誉主委致辞 姜保国
9:25-9:30 名誉主委致辞 裴福兴
9:30-9:35 卫生部副部长致辞 袁永林
9:35-9:45 中国医药教育协会会长致辞 黄正明
9:45-9:50 国家卫计委处长 徐友龙
9:50-9:55 中国工业经济联合会领导致辞 崔建新
创伤分会日程
(4月16日10:00-4月17日12:00)
四层第五、六、七会议室
创伤分会工作会议流程
10:00-12:00 主持人:李泽湘
时间 会议内容 主讲人
10:00-10:10 介绍参会嘉宾 李泽湘
10:10-10:15 宣读增补批复 仲晓宁
10:15-10:25 增补委员自我介绍及表决 李泽湘
10:25-10:30 颁发证书 各级领导
10:30-10:50 青年委员自我介绍及表决通过青年委员 李泽湘
10:50-11:00 颁发证书 各级领导
11:00-11:30 创伤分会2016年工作计划 禹宝庆
11:30-11:40 合影留念
2016年4月16日 12:00-17:00
时间 会议内容 主讲人
12:00-13:00 髋部骨折治疗最新进展 (捷迈医疗国际贸易有限公司)
芯钻髓内钉系统的临床应用(华森医疗器械有限公司)
免缝合人工硬脊膜临床优势及特点(北京天新福医疗器械有限公司)
13:00-13:20 骨折术后内固定翻修的现状 禹宝庆
13:20-13:40 骨折内固定术后感染的诊断与治疗 余 斌
13:40-14:00 髋关节翻修术中旋转中心的重建 崔树森 左建林
14:00-14:20 股骨远端骨折术后内固定翻修病例讨论 林 朋
14:20-14:40 茶 歇
14:40-15:00 髋臼骨折术后不愈合1例报告 朱仕文
15:00-15:20 髋部骨折内置物失败翻修 李 军
15:20-15:40 股骨上段假体周围骨折翻修失败再翻修 刘国辉
15:40-16:00 股骨干骨折术后翻修 方 跃
16:00-16:20 股骨干骨折多次翻修病例讨论 王 洪
16:20-16:40 股骨远端骨折内固定失败翻修 李建军
16:40-17:0 股骨远端开放性骨折骨缺损伴感染的治疗(病例报告) 李松建
2016年4月17号
08:30—12:00
时间 会议内容 主讲人
08:30-08:50 胫骨平台骨折内固定失败与翻修处理 高 洪
08:50-09:10 胫骨平台骨折内固定失败后翻修病例讨论 郑龙坡
09:10-09:30 胫骨中下段骨折LCP内固定术后翻修 刘曦明
09:30-09:50 踝关节骨折内固定缺陷与翻修 王 旭
09:50-10:10 转子间骨折翻修 陆 骅
10:10-10:20 茶 歇
10:20-10:40 肱骨近端骨折内固定失败及翻修 郁 凯
10:40-11:00 肱骨内固定失败翻修处理 袁 志
11:00-11:20 肱骨干骨折术后翻修一例报告 刘利民
11:20-11:40 肱骨髁间粉碎骨折内固定术后翻修 文良元
11:40-12:00 严重的四肢创伤保肢治疗内固定失败后翻修 孙焕伟
12:00 午餐 会议结束
2016年4月16日 10:00-18:00 脊柱分会场日程
时间 会议内容(主持人:卢旭华) 发言者
10:00-10:20 脊柱分会2015年工作总结暨2016年工作计划报告 史建刚
10:20-10:30 名誉主任委员致辞 袁 文
10:30-10:40 名誉主任委员致辞 郑召民
10:40-10:50 宣读“脊柱分会教育工作组”成立批复 蔡 谞
10:50-11:10 “脊柱分会教育工作组”成立选举仪式 李雪飞
11:10-11:30 颁发证书 各级领导
全国脊柱外科优秀病例评选大赛决赛(卫星会) 主席:袁文、郑召民、史建刚
11:30-11:35 主席致辞 袁 文
11:35-11:40 宣读病例比赛规则及奖励 卢旭华
11:40-11:45 病例一 讲者一
11:45-11:50 病例二 讲者二
11:50-11:55 病例三 讲者三
11:55-12:00 病例四 讲者四
12:00-12:05 病例五 讲者五
12:05-12:10 病例六 讲者六
12:10-12:15 病例七 讲者七
12:15-12:20 病例八 讲者八
12:20-12:40 主席点评 袁 文 郑召民 史建刚
12:40-13:00 全场投票
第一节 颈椎外科 主持人:袁文、吕国华、刘晓光、史建刚
13:00-13:10 对颈椎人工椎间盘置换的再认识 袁 文
13:10-13:20 寰枢椎内固定翻修及相关问题讨论 马向阳
13:20-13:30 颈椎后纵韧带骨化症外科治疗风险评估及预防与处理 陈德玉
13:30-13:40 颈椎后路内固定术后轴性疼痛的原因分析与防治对策 彭宝淦
13:40-13:50 颈前路手术并发症及其防治 王少波
13:50-14:05 讨论嘉宾:昌耘冰、田纪伟、徐皓、李咸周、程黎明、夏虹、徐建广、赵宇、史国栋、崔志明、王吉兴、陈华江、何大为、皮国富
第二节 腰椎外科 主持人:姜建元、齐强、范顺武、吕飞舟
14:05-14:15 若干腰椎管狭窄症的特殊影像学表现 范顺武
14:15-14:25 国人腰椎斜外侧入路操作安全性解剖学研究及其临床应用 吕飞舟
14:25-14:35 腰椎翻修病例讨论一 丁慧强
14:35-14:45 腰椎翻修病例讨论二 殷国勇
14:45-14:55 腰椎翻修病例讨论三 李危石
14:55-15:10 讨论嘉宾:赵斌、卢旭华、王清、杜俊杰、马维虎、孔清泉、杨立利、孙垂国、藏磊、张忠民、李坤、廉凯、周长征、谭龙旺、戴维享
15:10-15:20 茶 歇
第三节 脊柱创伤 主持人:聂林、高延征、夏群、马超
15:20-15:30 腰椎内固定翻修术的指征与方法 聂 林
15:30-15:40 老年脊柱外科内固定翻修术的注意事项 杨欣建
15:40-15:50 合并严重骨质疏松的脊柱内固定选择 付 勤
15:50-16:00 胸腰椎骨折前路重建手术并发症的原因分析与对策 夏 群
16:00-16:10 寰枢椎骨折的侧块螺钉固定技术及其并发症原因分析与对策 高延征
16:10-16:25 讨论嘉宾:侯勇、戴彬、窦榆生、何海龙、宋海涛、左春光、隋福革、卢一生、梁春祥、刘鹏、石健
第四节 脊柱畸形 主持:沈建雄、郑召民、朱泽章、周许辉
16:25-16:35 脊柱侧凸手术术中危情的应对 沈建雄
16:35-16:45 Halo重力牵引能改变复杂重度脊柱畸形的截骨方式吗? 郑召民
16:45-16:55 脊柱畸形矫正术后再次手术的原因分析 马华松
16:55-17:05 儿童结核性后凸畸形:临床评估及截骨矫形的结果评价 钱邦平
17:05-17:15 脊柱手术后感染的翻修策略 闫景龙
17:15-17:25 脊柱畸形翻修病例讨论 陶惠人
17:25-17:35 脊柱畸形翻修病例讨论 杨 操
17:35-17:50 讨论嘉宾:陈其昕、杨操、初同伟、姚浩群、许卫红、马晓生、李方财、朱晓东、洪正华、西永明、陈宇、刘洋
17:50-18:00 专家点评 宋跃明
2016年4月17日 08:00-11:15 脊柱分会场日程
第五节 脊柱微创 主持人:周跃、王冰、杨晋才、毛克亚
08:00-08:10 脊柱内镜翻修手术进展 周 跃
08:10-08:20 椎体成型和后凸成型的翻修手术进展 杨惠林
主持人:周英杰、李振宙、徐宝山、李长青
病例讨论1:腰椎内固定翻修:MIS-TLIF
VS OLIF
08:20-08:30 MIS-TLIF进行腰椎翻修手术病例 钱济先
08:30-08:40 OLIF进行腰椎翻修手术病例 吴增晖
08:40-08:55 讨论嘉宾:王建、李危石、张文志、吕书军、谭磊、许国华、杨群、徐峰、银和平、黎庆初、黄异飞、武汉、刘晖、文天林
病例讨论2:腰椎内镜翻修:椎板间孔镜 VS 椎间孔镜
08:55-09:05 椎板间孔镜进行腰椎翻修手术病例 曾建成
09:05-09:15 椎间孔镜进行腰椎翻修手术病例 贺石生
09:15-09:30 讨论嘉宾:芮钢、蒋毅、常峰、谢宁、黄鹏、余可谊、朱卉敏、刘钦毅、陈书连、张春霖、张长江、隰建成、程细高、孟斌
第六节 脊柱感染 主持人:王自立、马原、盛伟斌、叶晓健
09:30-09:40 脊柱结核内固定植入物翻修现状及手术规范 马 原
09:40-09:50 脊柱结核外科治疗并发症的原因分析与对策 王自立
09:50-10:00 脊柱结核手术入路的选择与常见并发症发生的相关性研究 张 强
10:00-10:10 胸椎结核并发后凸截骨矫正临床效果分析 盛伟斌
10:10-10:20 脊柱肿瘤复发的诊断与治疗策略 宋滇文
10:20-10:30 脊柱手术感染翻修病例讨论 艾克白尔.米吉提
10:30-10:45 讨论嘉宾:汤国良、刘华、王文军、许建中、秦世炳、江建明、龚遂良、李晶、王锡阳、赵必增、蔡晓冰、王剑龙、谢恩、王向阳、孟庆丰
10:45-10:55 宣读病例比赛结果及奖励 史建刚
10:55-11:10 大会寄语 蔡 谞
11:10-11:30 会长致辞 黄正明
关节分会日程 
(2016年4月16日10:00—17日11:30)
中国医药教育协会骨科专业委员会关节分会成立大会 主持人:王仁杰
时间 内容 发言人
10:00-10:10 介绍嘉宾 王仁杰
10:10-10:15 宣读关节分会 成立批复 贾万年副会长
10:15-10:40 选举仪式 于福副会长
10:40-11:00 颁发证书 王仁杰
11:00-11:10 协会领导致辞 黄正明会长
11:10-11:20 工经联领导致辞 崔建新主任
11:20-11:30 卫计委领导致辞 徐友龙处长
11:30-11:40 名誉主委致辞 吕厚山教授
11:40-11:50 主委汇报 工作计划 黄迅悟教授
11:50-12:00 中国医药教育协会骨科专业委员会 寄语 蔡谞教授
12:00-12:10 合影留念
2016年4月16日12:10—17日11:30关节分会日程 主持人:黄迅悟
时间 内容 发言人
12:20-12:40 卫星会(台湾联合) 马建兵
12:40-13:00 卫星会(强生公司) 蔡 谞 李 为 关振鹏
13:00-13:20 卫星会(施乐辉公司) 马建兵
13:20-13:40 卫星会 李 为
第一节 主持人:吕厚山 黄迅悟 史振才
13:50-14:20 全膝关节置换术后疼痛与感染的翻修 吕厚山
14:20-14:35 膝关节感染的原假体翻修 史占军
14:35-14:50 膝关节不稳定的翻修 丁 勇
14:50-15:10 提问与讨论
讨论嘉宾: 李金龙 张爱民 黄德勇
15:10-15:15 茶歇
第二节 主持人: 蔡谞 尹宗生 纪斌平
15:15-15:30 僵硬膝的翻修技巧 周殿阁
15:30-15:45 膝翻修术中的髌骨问题及处理 吴宇黎
15:45-16:00 合并髌骨完全脱位的外翻膝的TKA-复位or原位 马建兵
提问与讨论
讨论嘉宾:张国秋 张绪斌 刘金标
第三节 主持人:吴立东 康一凡 郑连杰
16:00-16:15 膝关节病例分享一 张 蔷
16:15-16:30 膝关节病例分享二 康一凡
16:30-16:45 膝关节病例分享三 姚建华
16:45-17:00 膝关节病例分享四 韩守江
17:00-17:15 膝关节病例分享五 余方圆
17:15-17:30 提问与讨论
讨论嘉宾: 曹永平 林 源 孙继桐
4月17上午8:00-11:30 主持人:黄迅悟
第一节 主持人:陈继营 郭艾 王英振
08:00-08:15 膝关节翻修的假体选择 林 进
08:15-08:30 髋臼侧翻修假体选择策略 陈继营
08:30-08:45 髋臼侧骨缺损分型 姚振均
08:45-09:00 髋臼侧骨缺损重建方法选择 徐 辉
09:00-09:15 打压植骨技术在髋关节翻修中的价值 田 华
09:15-09:25 提问与讨论
讨论嘉宾: 姜文学 韦标方 王子明
09:25-09:35 茶 歇
第二节 主持人: 康一凡 李峰 张殿英
09:35-09:50 股骨侧骨缺损的分型与处理 牛东生
09:50-10:05 股骨柄取出技巧 赵秀祥
10:05-10:15 假体周围骨折的处理 丁 晶
10:15-10:25 提问与讨论
讨论嘉宾: 胡如印 张星火 关长勇
第三节 主持人:李为 王宸 周宗科
10:25-10:40 髋关节病例分享一 郝立波
10:40-10:55 髋关节病例分享二 陈光兴
10:55-11:10 膝关节病例分享三 张洪美
11:10-11:25 髋关节病例分享四 王振虎
11:25-11:40 髋关节病例分享五 王万明
11:40-11:50 提问与讨论
讨论嘉宾: 孙永强 王思群 郑小飞