中国医药教育协会骨科专业委员会第一届学术年会日程

9月 11, 2015      骨科专业委员会      会议预告   
中国医药教育协会骨科专业委员会第一届学术年会
暨骨科植入物翻修及相关问题研讨会
会议日程
开幕式 主持人 余方圆
8:00-8:05 介绍嘉宾 余方圆
8:05-8:10 中国医药教育协会会长致辞 黄正明
8:10-8:15 国资委领导致辞 张 涛
8:15-8:20 卫生部副部长 袁永林
8:20-8:25 名誉主委致辞 裴福兴
8:25-8:30 名誉主委致辞 姜保国
8:30-8:35 主委致辞 蔡 谞
8:35-8:40 主题发言骨创伤专业主委 禹宝庆
我国创伤植入物翻修现状及手术规范的必要性
8:40-8:45 主题发言骨脊柱专业主委 史建刚
我国脊柱植入物翻修现状及手术规范的必要性
8:45-8:50 主题发言骨关节专业主委 黄迅悟
我国关节植入物翻修现状及手术规范的必要性
时间 创伤分会场会议日程 发言人
9:00-9:20 骨折术后内固定翻修的现状 禹宝庆
9:20-9:40 骨折内固定术后感染的诊断与治疗 余  斌
9:40-10:00 髋关节翻修术中旋转中心的重建 崔树森 左建林
10:00-10:20 股骨远端骨折术后内固定翻修病例讨论 林 朋
10:20-10:40 髋臼骨折术后不愈合1 例报告 朱仕文
10:40-11:00 髋部骨折内置物失败翻修 李 军
11:00-11:20 转子间骨折翻修 陆 骅
11:20-11:40 股骨上段假体周围骨折翻修失败再翻修 刘国辉
11:40-12:00 股骨干骨折术后翻修 方 跃
12:00—13:30 午餐  
下午 13:30
13:30-13:50 股骨干骨折多次翻修病例讨论 王 洪
13:50-14:10 股骨远端骨折内固定失败翻修 李建军
14:10-14:30 股骨远端开放性骨折骨缺损伴感染的治疗(病例报告) 李松建
14:30-14:50 胫骨平台骨折内固定失败与翻修处理 高 洪
14:50-15:10 胫骨平台骨折内固定失败后翻修病例讨论 郑龙坡
15:10-15:30 胫骨中下段骨折LCP 内固定术后翻修 刘曦明
15:30-15:50 踝关节骨折内固定缺陷与翻修 王 旭
15:50-16:10 肱骨近端骨折内固定失败及翻修 郁 凯
16:10-16:30 肱骨内固定失败翻修处理 袁 志
16:30-16:50 肱骨干骨折术后翻修一例报告 刘利民
16:50-17:10 肱骨髁间粉碎骨折内固定术后翻修 文良元
17:10-17:30 严重的四肢创伤保肢治疗内固定失败后翻修 孙焕伟
关节分会场会议日程
上午9:00-12:00
第一节   主持人:裴福兴 黄迅悟 刘国亭
讨论嘉宾: 王思群,张轶超,杨国夫
09:00-09:15 关节置换的围手术期管理与快速康复 裴福兴
09:15-09:30 膝关节翻修的假体选择 蔡  谞
09:30-09:45 膝翻修术中骨缺损的重建策略 马建兵
09:45-10:00 膝关节感染的翻修 史占军
10:00-10:15 感染性翻修抗生素骨水泥使用技巧 周殿阁
10:15-10:25 讨论
10:25~10:35 茶歇
第二节      主持人: 余家阔 尹宗生, 王子明
讨论嘉宾: 许刚, 黄卫兵, 王宸
10:35-10:50 僵硬膝的翻修技巧 刘  军
10:50-11:05 膝关节不稳定的翻修 丁  勇
11:05-11:20 膝翻修术中的髌骨问题及处理 吴宇黎
11:20~11:35 膝关节假体周围骨折的处理 段小军
11:35~11:55 讨论
关节分会场卫星会 12:00-12:30 捷迈
12:30-12:50 嘉斯特
12:50-13:10 强生
下午13:20-18:00    
第三节  主持人:高石军 张殿英 邱  冰
讨论嘉宾: 王万明,周利武,王敏
13:30-13:45 髋臼侧翻修及假体选择策略 徐  辉
13:45-14:00 髋臼侧骨缺损分型 林  进
14:00-14:15 髋臼侧骨缺损重建方法 姚振钧
14:15-14:30 髋臼侧假体取出技巧 史振才
14:30-14:50 讨论
14:50-15:00 茶 歇
第四节      主持人: 史占军,张星火,康一凡
讨论嘉宾: 尚勇,王剑, 阮建伟
15:00-15:15 股骨侧重建及假体选择 牛东生
15:15-15:30 股骨侧骨缺损的分型与处理 田  华
15:30-15:45 固定良好股骨柄取出技巧 郝立波
15:45-16:00 假体周围骨折的处理 丁  晶
16:00~16:20 讨论
16:20~16:30 茶 歇
第五节   主持人: 蔡贤华,宋涛, 裴晓东
讨论嘉宾:胡如印,王英振, 郑小飞
16:30~16:45 膝关节翻修特殊病例分享一 姚建华
16:45~17:00 膝关节翻修特殊病例分享二 张洪美
17:00~17:15 膝关节翻修特殊病例分享三 周宗科
第六节   主持人:王振虎, 郭  艾, 林源
讨论嘉宾: 许伟华, 张耀南, 曹永平
17:15~17:30 髋关节翻修特殊病例分享一 余方圆
17:30~17:45 髋关节翻修特殊病例分享二 孙永强
17:45~18:00 髋关节翻修特殊病例分享三 张爱民
闭幕式
附注:病例报告5分钟,讨论10分钟
时间 脊柱分会场会议日程
主持(郑召民、史建刚)
9:30~9:40 上颈椎前路内固定方式与内固定失败分析 昌耘冰
9:40~9:50 上颈椎后路内固定方式与内固定失败分析 夏虹
9:50~10:05 病例1 许国华
讨论嘉宾(陈其昕、高延征、白玉树、蔡卫华、曾至立、常恒、陈华、陈宣维、陈长青、冯虎、吴玉杰)
10:05~10:20 病例2 崔志明
讨论嘉宾(程黎明、初同伟、陈宗雄、迟志永、戴维享、丁浩、丁江平、董志勇、窦榆生、洪正华、徐思越)
主持(昌耘冰、范顺武)
10:20~10:30 颈椎前路内固定方式与内固定失败分析 程黎明
10:30~10:40 颈椎后路内固定方式与内固定失败分析 史建刚
10:40~10:55 病例1 史国栋
讨论嘉宾(陈雄生、崔志明、冯新民、黄承、黄山虎、纪斌、蒋涛、晋大祥、李春海、李方财、许宏俊)
10:55~11:10 病例2 徐海斌
讨论嘉宾(龚遂良、何大为、李红卫、李洪伟、李振宙、李志钢、李志伟、梁春祥、刘鹏、刘钦毅、俞武良)
主持(李危石、毛克亚)
11:10~11:20 胸椎前路内固定方式与内固定失败分析 王冰
11:20~11:30 胸腰椎骨折内固定手术失败原因分析 毛克亚
11:30~11:45 病例1 初同伟
讨论嘉宾(何二兴、贺石生、刘晓东、刘云鹏、卢一生、吕游、马维虎、马向阳、马晓生、马学晓、袁志峰)
11:45~12:00 病例2 廉凯
讨论嘉宾(李淳德、李晶、孟庆丰、聂志红、欧云生、钱列、强华、乔峰、茹选良、邵将、张海龙)
12:00~13:00 午餐
主持(聂林、彭宝淦)
13:00~13:10 腰椎肿瘤切除术后前路内固定方式与内固定失败分析 范顺武
13:10~13:20 腰椎后路融合内固定术的方式与内固定失败分析 齐强
13:20~13:35 病例1 高延征
讨论嘉宾(李坤、李长青、石健、宋滇文、宋海涛、宋若先、苏再发、隋福革、孙海燕、谭俊铭、张加芳)
13:35~13:50 病例2 何二兴
讨论嘉宾(廉凯、吕书军、谭龙旺、汤国良、唐先业、滕红林、滕勇、王大川、王建强、王剑龙、张奎渤)
主持(齐强、沈建雄)
13:50~14:00 骶骨螺钉内固定方式与内固定失败分析 聂林
14:00~14:10 骨质疏松患者的脊柱内固定方式与内固定失败分析 郑召民
14:10~14:25 病例1 李坤
讨论嘉宾(马超、马原、王良意、王守国、王太平、王向阳、王章富、卫健民、吴少鹏、吴小涛、赵庆华)
14:25~14:40 病例2 赵必増
讨论嘉宾(皮国富、盛伟斌、吴叶、西永明、谢恩、熊敏、徐杰、许卫兵、杨建东、杨欣建、钟贵彬)
14:40~14:50 茶歇
主持(田纪伟、王冰)
14:50~15:00 脊柱动态内固定方式与内固定失败分析 彭宝淦
15:00~15:10 脊柱侧凸症的内固定方式与内固定失败分析 沈建雄
15:10~15:25 病例1 陈其昕
讨论嘉宾(谭磊、王吉兴、叶树楠、殷国勇、于滨生、张建新、张强、张秋航、张世明、张亚峰)
15:25~15:40 病例2 何大为
讨论嘉宾(王建、王锡阳、张子峰、赵汉平、郑琦、郑圣鼐、周强、周许辉、周长征、朱立新)
主持(徐皓、朱泽章)
15:40~15:50 强直性脊柱炎矫形中固定方式与内固定失败分析 徐皓
15:50~16:00 脊柱后凸矫形术后内固定方式与内固定失败分析 李危石
16:00~16:15 病例1 李晶
讨论嘉宾(卓祥龙、左春光、保国锋、成亮、冯振洲、傅智轶、顾宇彤、贺瑞、姬烨、姜星杰)
16:15~16:30 病例2 张忠民
讨论嘉宾(徐建广、许卫红、康辉、李立钧、李陵江、李熙雷、李新锋、李政、厉晓龙、刘才俊)
主持(许国华、马晓生、朱晓东)
16:30~16:40 脊柱内固定失误所致脊柱神经根损伤的判断和处理 田纪伟
16:40~16:50 导航技术下脊柱内固定方式与内固定失败分析 朱泽章
16:50~17:05 病例1 王建
讨论嘉宾(姚浩群、赵必增、张西峰、刘宁、刘新宇、卢旭华、麻彬、米明珊、孙垂国、索南昂秀)
17:05~17:20 病例2 李长青
讨论嘉宾(张忠民、戴彬、周英杰、陶冶、王华锋、王建儒、王俊、吴奉梁、吴敏飞、吴文坚)